Coupe du monde Brésil 2014: le calendrier des matches
La coupe du monde se déroulera cette année au Brésil. 32 pays au total se confronteront devant le ballon. Le Niger n'est pas encore adepte de ces grands tournois, mais ça viendra nous gardons espoir :). Ci-dessous le calendrier des différents matches :
Jeudi 12 juin 2014
Groupe A
Sao Paulo
Brésil Croatie
Vendredi 13 juin 2014
Groupe A
Natal
Mexique Cameroun
Groupe B
Salvador
Espagne Pays-Bas
Groupe B
Cuiaba
Chili Australie
Samedi 14 juin 2014
Groupe C
Belo Horizonte
Colombie Grèce
Groupe D
Fortaleza
Uruguay Costa Rica
Groupe D
Manaus
Angleterre Italie
Groupe C
Recife
Côte d'Ivoire Japon
Dimanche 15 juin 2014
Groupe E
Brasilia
Suisse Equateur
Groupe E
Porto Alegre
France Honduras
Groupe F
Rio de Janeiro
Argentine Bosnie
Lundi 16 juin 2014
Groupe G
Salvador
Allemagne Portugal
Groupe F
Curitiba
Iran Nigéria
Groupe G
Natal
Ghana Etats-Unis
Mardi 17 juin 2014
Groupe H
Belo Horizonte
Belgique Algérie
Groupe A
Fortaleza
Brésil Mexique
Groupe H
Cuiaba
Russie Corée du sud
Mercredi 18 juin 2014
Groupe B
Porto Alegre
Australie Pays-Bas
Groupe B
Rio de Janeiro
Espagne Chili
Groupe A
Manaus
Cameroun Croatie
Jeudi 19 juin 2014
Groupe C
Brasilia
Colombie Côte d'Ivoire
Groupe D
Sao Paulo
Uruguay Angleterre
Groupe C
Natal
Japon Grèce
Vendredi 20 juin 2014
Groupe D
Recife
Italie Costa Rica
Groupe E
Salvador
Suisse France
Groupe E
Curitiba
Honduras Equateur
Samedi 21 juin 2014
Groupe F
Belo Horizonte
Argentine Iran
Groupe G
Fortaleza
Allemagne Ghana
Groupe F
Cuiaba
Nigéria Bosnie
Dimanche 22 juin 2014
Groupe H
Rio de Janeiro
Belgique Russie
Groupe H
Porto Alegre
Corée du sud Algérie
Groupe G
Manaus
Etats-Unis Portugal
Lundi 23 juin 2014
Groupe B
Curitiba
Australie Espagne
Groupe B
Sao Paulo
Pays-Bas Chili
Groupe A
Brasilia
Cameroun Brésil
Groupe A
Recife
Croatie Mexique
Mardi 24 juin 2014
Groupe D
Natal
Italie Uruguay
Groupe D
Belo Horizonte
Costa Rica Angleterre
Groupe C
Cuiaba
Japon Colombie
Groupe C
Fortaleza
Grèce Côte d'Ivoire
Mercredi 25 juin 2014
Groupe F
Porto Alegre
Nigéria Argentine
Groupe F
Salvador
Bosnie Iran
Groupe E
Manaus
Honduras Suisse
Groupe E
Rio de Janeiro
Equateur France
Jeudi 26 juin 2014
Groupe G
Recife
Etats-Unis Allemagne
Groupe G
Brasilia
Portugal Ghana
Groupe H
Sao Paulo
Corée du sud Belgique
Groupe H
Curitiba
Algérie Russie
HUITIEMES DE FINALE Voir la simulation
Samedi 28 juin 2014
N°49
Belo Horizonte
1er Groupe A 2d Groupe B
N°50
Rio de Janeiro
1er Groupe C 2d Groupe D
Dimanche 29 juin 2014
N°51
Fortaleza
1er Groupe B 2d Groupe A
N°52
Recife
1er Groupe D 2d Groupe C
Lundi 30 juin 2014
N°53
Brasilia
1er Groupe E 2d Groupe F
N°54
Porto Alegre
1er Groupe G 2d Groupe H
Mardi 1 juillet 2014
N°55
Sao Paulo
1er Groupe F 2d Groupe E
N°56
Salvador
1er Groupe H 2d Groupe G
QUART DE FINALE
Vendredi 4 juillet 2014
N°58
Rio de Janeiro
Vainqueur 53 Vainqueur 54
N°57
Fortaleza
Vainqueur 49 Vainqueur 50
Samedi 5 juillet 2014
N°60
Brasilia
Vainqueur 55 Vainqueur 56
N°59
Salvador
Vainqueur 51 Vainqueur 52
DEMI FINALE
Mardi 8 juillet 2014
N°61
Belo Horizonte
Vainqueur 57 Vainqueur 58
Mercredi 9 juillet 2014
N°62
Sao Paulo
Vainqueur 59 Vainqueur 60
TROISIEME PLACE
Samedi 12 juillet 2014
N°63
Brasilia
Perdant 61 Perdant 62
FINALE
Dimanche 13 juillet 2014
Source : coupedumonde2014.net